華德學校55周年校慶專頁
分享

真理
.有追求真理的熱忱,服膺真理的胸襟;
誠實要求一個人言行正直,即使需要付出更大的代價,也在所不辭。
耶穌說:「你們的話應當是:是就說是,非就說非。」(瑪5:37)
  義德
.在天主面前,在人群當中,實踐正義,促進公益;
耶穌說:「飢渴慕義的人是有福的,因為他們要得飽飫。」(瑪5:6)
  愛德
.以基督為師,愛人如己,關懷弱小;
耶穌說:「若我為主子,為師傅的,給你們洗腳,你們也該彼此洗腳,我給你們
立了榜樣,叫你們也照我給你們所做的去做。」(若13:14-15)
  生命
.肯定生命崇高的價值,活出生命豐富的意義;
「天主用地上的灰土形成了人,在他鼻孔內吹了一口生氣,
人就成了一個有靈的生物。」(創2:7)
  家庭
.在家孝順父母,成家夫妻相敬,親子共融。
人離開自己的父母,依附自己的妻子,二人成為一體。天主祝福他們說:
「你們要生育繁殖,充滿大地。」 (創2:24;創1:28)


  • 最新消息
  • 得獎活動
  • 最新活動照片
  • 活動推介
2018年9月 第71屆學校音樂節事宜

第71屆學校音樂節將於2019年2月25日至3月27日舉行。

備註:
所有獨奏或獨唱項目的參賽者必須背譜演出。
所有參賽者必須自行安排鋼琴伴奏。
參賽者及伴奏者有責任確保所使用之樂譜為正本,故請自行準備。

比賽目錄、章程 (包括比賽規則及報名費用) 等詳情可瀏覽網址http://www.hksmsa.org.hk
2018年9月 第七十屆香港學校朗誦節誦材

2018年9月 2018-2019 校車路線及收費資料

2018年11月 五十年後的約會



1968年,我們是6A班的學生。50年前的我們,跳脱活潑,在母校渡過難忘美好的校園生活。

50年後的今天,我們依然活潑 。歲月匆匆,為愐懷我們的情誼,讓我們重聚於11月9日星期五,日間會有郊遊,黄昏探訪母校,晚上把杯暢談。

若你是1968年畢業的6A同學,請用以下電郵聯絡鄭佑昌: tobyyau@gmail.com

2018年7月 2017-2018年度 六年級同學派位結果


2017年12月 兒童發展基金花絮


熱烈恭賀本校榮獲健力氏世界紀錄證書



熱烈恭賀本校榮獲優質評核管理認證


2018年10月 熱烈恭賀本校兩位同學同獲2018春季「世界數學及解難評估」香港區雙優生


2018年9月 第五屆九龍城區卓越學生領䄂獎勵計劃


2018.07.12 - 散學禮
相片已上載到網上相簿,
請按此瀏覽
2018.07.07 - 升中銜接活動
相片已上載到網上相簿,
請按此瀏覽
2018.06.27 - 畢業禮
相片已上載到網上相簿,
請按此瀏覽
2018年10月 中國歷史年度人物選舉2018



2018年10月 第二屆全港小學生水火箭暨魔力橋大賽


有興趣參加的同學,請於10月17日(下周三)前向馮雅琳主任報名
2018年9月 SJACS MILE-「SJACS萬里通」電動紙飛機飛行比賽2018/19

日期:2018年11月3日(六)

時間:8:15-12:50

地點:聖若瑟英文中學

對象:小五及小六學生

有興趣參加的同學,請於10月5日前向馮雅琳主任報名


2018年9月 第十九屆 《基本法》及一國兩制 網上問答比賽及推廣活動


活動網站
2018年9月 香港教育大學 全港小學校際中國歷史文化常識問題比賽


活動網站 登入碼將於稍後公佈

2018年9月 直資學校創科講座 暨學校STEM教育成果嘉年華2018


活動網站
2018年9月 第十三屆 善言巧論:全港學生口語溝通比賽


有興趣學生可向陳玉媛主任查詢

2018年9月 2018香港校際普通話朗誦比賽


參賽表格
2018年9月 2018香港校際徵文比賽


參賽表格
2018年9月 第十一屆「啟慧中國語文」廣播劇創作暨演繹比賽

邀請函及參賽規則參賽表格
2018年9月 2019全港學生書法比賽比賽

參賽章程參賽表格
 
- + 請指向查詢當日 + -
十月

30 1 2 day2
3
day3
4
day4
5
6
7 day5
8
day6
9
day1
10
day2
11
day3
12
13
14 day4
15
day5
16
17 day6
18
day1
19
20
21 day2
22
day3
23
day4
24
day5
25
day6
26
27
28 day1
29
day2
30
day3
31
day4
1
day5
2
3
聯絡我們
電話(Tel): 2337 2058
傳真(Fax): 2336 1664
地址(Address):
九龍聯合道150號
150, Junction Road,Kowloon.
電郵(Email): info@bishopwalsh.edu.hk
網址(Website): http://www.bishopwalsh.edu.hk

 

1. 國慶日假期
2. 游泳班(校隊)(6:00-8:00pm),地點:觀塘游泳池
1. 教師發展日(學生不用上課)

a. 遞交小一自行分配學位入學申請表(9:00am-1:00pm)(2:00-4:30pm),地點:閱讀室
1. 功課鞏固班(3:15-4:45pm),地點:1C,1D,2B,2C,2D
2. 游泳班(校隊)(6:00-8:00pm),地點:觀塘游泳池
3. 科學探究 DIY A / B班(3:15-4:15pm),地點:A班(5C)、B班(5D)
4. 小三、四普通話集誦(3:10-4:00pm),地點:4C

a. J1,J6防疫注射(8:45am-12:10pm),地點:禮堂
b. one minute talk
c. Weather forecast (6D)
d. RTHK Sunday Smile 錄音(8:45-10:15am)(J5 3位學生),地點:RTHK
1. 功課鞏固班(3:15-4:45pm),地點:1C,1D,2B,2C,2D
2. 家長跳舞班(8:15-9:30am),地點:舞蹈室
3. 小一適應多面睇 - 午間小聚家長小組(1:35-3:05pm),地點:圖書館
4. Speaking Out Juniors Class A (3:15-4:00pm),地點:4C
5. 油粉彩畫班 A班(J1-3)(3:15-4:15pm),地點:視藝室
6. 中文故事畫冊創作班(3:15-4:15pm),地點:4B
7. Scratch × Makrblock 編程訓練(AB班)(3:15-4:15pm),地點:A班(Cal Rm)、B班(2/F電腦室)

a. 金綸到校度身做校服(8:45am-12:10pm),地點:各班門外
b. Weather forecast (6D)
c. 午息活動開始
1. 功課鞏固班(1:20-2:50pm),地點:1C,1D,2B,2C,2D
2. 游泳班(校隊)(6:00-8:00pm),地點:觀塘游泳池
3. 小一至小二中文識字強化班(1:15-2:15pm),地點:1B
4. Speaking Out Teens (3:00-4:00pm),地點:4D
5. Speaking Out Juniors Class B (1:30-2:15pm),地點:4D
6. 劍擊訓練班(1:15-2:45pm),地點:禮堂
7. 拉丁舞 (A 班1:30-3:00pm)(B 班(3:15-4:45pm),地點:舞蹈室
8. 中國書畫班(1:15-3:15pm),地點:視藝室
9. 中國水墨畫班(3:15-5:15pm),地點:視藝室
10. 跆拳道班 A班(1:20-2:50pm),地點:室內操場
11. 敲擊樂班(A組 1:10-2:10pm、B組 2:10-3:10pm),地點:小聖堂
12. 銀樂隊(A組 2:00-3:00pm、B組 3:00-4:00pm),地點:3A, 3B, 3C, 3D, 4A, 5A

a. Weather forecast (6D)
1. 跆拳道班 B班(10:00-11:30am),地點:室內操場
2. 花式跳繩班(8:30-10:00am),地點:禮堂
3. 花式單車(A班 8:00-10:00am、B班 10:00am-12:00nn),地點:操場
4. 大提琴班(A班 11:45am-12:45pm、B班 12:45-1:45pm、C班 3:15-4:15pm),地點:1D
5. 小提琴班(A組 10:15-11:15am、B組 11:15am-12:15pm),地點:1A,1B,1C
6. 弦樂團(1:45-3:45pm),地點:禮堂
7. 扭氣球班(J4-6:9:00-10:30am,J1-3:10:30am-12:00nn),地點:2C
8. 繪畫班(J4-6:9:00-10:30am,J1-3:10:30am-12:00nn),地點:2D
1. 游泳班(校隊)(6:00-8:00pm),地點:觀塘游泳池
2. 功課鞏固班(3:15-4:45pm),地點:1C,1D,2B,2C,2D

a. J1家長聚會(1:45-3:00pm),地點:禮堂
b. 喜伴同行計劃(2:00-4:15pm),地點:輔3室
c. 小五成長的天空小組(2:05-3:00pm),地點:視藝室
d. Weather forecast (5A)
e. 升旗禮,地點:操場
1. 功課鞏固班(3:15-4:45pm),地點:1C,1D,2B,2C,2D
2. 世界數學及解難評估(數學科)培訓(3:15-4:45pm),地點:4Cm 2/F Comp Rm
3. 英語話劇技巧班J1-4(3:15-4:45pm),地點:舞蹈室/禮堂
4. 珠心算班(3:15-4:15pm),地點:3C
5. 奧林匹克數學拔尖班 A 班(J2)(3:15-4:15pm),地點:3D
6. 奧林匹克數學拔尖班 B 班(J3)(3:15-4:15pm),地點:5A
7. 奧林匹克數學拔尖班C 班(J4)(3:15-4:15pm),地點:5C
8. 普通話拼音朗讀班(3:15-4:15pm),地點:4B
9. Lego Ev3培訓B班(J4-6) (3:15-4:15pm),地點:Cal Rm
10. 油粉彩畫班 B班(J4-6)(3:15-4:15pm),地點:視藝室
11. 銀樂隊(3:15-4:15pm),地點:4A

a. 普通話早會(6B)
b. 專注力訓練小組(2:35-3:45pm),地點:3/F英語閱讀室
c. J5參觀數碼敦煌展(9:30am-12:15pm)(20人),地點:沙田文化博物館
d. Weather forecast (5A)
1. 功課鞏固班(3:15-4:45pm),地點:1C,1D,2B,2C,2D
2. 游泳班(校隊)(6:00-8:00pm),地點:觀塘游泳池
3. 科學探究 DIY A / B班(3:15-4:15pm),地點:A班(5C)、B班(5D)
4. 小三、四普通話集誦(3:10-4:00pm),地點:4C

a. Weather forecast (5A)
b. one minute talk
1. 功課鞏固班(3:15-4:45pm),地點:1C,1D,2B,2C,2D
2. 家長跳舞班(8:15-9:30am),地點:舞蹈室
3. Speaking Out Juniors Class A (3:15-4:00pm),地點:4C
4. 油粉彩畫班 A班(J1-3)(3:15-4:15pm),地點:視藝室
5. 中文故事畫冊創作班(3:15-4:15pm),地點:4B
6. 家長跳舞班(8:15-9:30am),地點:舞蹈室
7. Scratch × Makrblock 編程訓練(AB班)(3:15-4:15pm),地點:A班(Cal Rm)、B班(2/F電腦室)

a. 公益金便服日
b. Weather forecast (5B)
1. 游泳班(校隊)(6:00-8:00pm),地點:觀塘游泳池
2. 功課鞏固班(1:20-2:50pm),地點:1C,1D,2B,2C,2D
3. 小一至小二中文識字強化班(1:15-2:15pm),地點:1B
4. Speaking Out Teens (3:00-4:00pm),地點:4D
5. Speaking Out Juniors Class B (1:30-2:15pm),地點:4D
6. 劍擊訓練班(1:15-2:45pm),地點:禮堂
7. 拉丁舞 (A 班1:30-3:00pm)(B 班(3:15-4:45pm),地點:舞蹈室
8. 中國書畫班(1:15-3:15pm),地點:視藝室
9. 中國水墨畫班(3:15-5:15pm),地點:視藝室
10. 跆拳道班 A班(1:20-2:50pm),地點:室內操場
11. 敲擊樂班(A組 1:10-2:10pm、B組 2:10-3:10pm),地點:小聖堂
12. 銀樂隊(A組 2:00-3:00pm、B組 3:00-4:00pm),地點:3A, 3B, 3C, 3D, 4A, 5A

a. 華德蜜語(8:45am),地點:圖書館
b. EP駐校,地點:201
c. Weather forecast (5B)
d. CYC周年大會(3:45-5:30pm),地點:孔仙洲中學
e. 國泰城參觀(1:15-5:00pm)(20位學生),地點:國泰城
1. 跆拳道班 B班(10:00-11:30am),地點:室內操場
2. 花式跳繩班(8:30-10:00am),地點:禮堂
3. 大提琴班(A班 11:45am-12:45pm、B班 12:45-1:45pm、C班 3:15-4:15pm),地點:1D
4. 小提琴班(A組 10:15-11:15am、B組 11:15am-12:15pm),地點:1A,1B,1C
5. 弦樂團(1:45-3:45pm),地點:禮堂
6. 扭氣球班(J4-6:9:00-10:30am,J1-3:10:30am-12:00nn),地點:2C
7. 繪畫班(J4-6:9:00-10:30am,J1-3:10:30am-12:00nn),地點:2D
1. 黃大仙傑出學生頒獎禮(待定)
1. 功課鞏固班(3:15-4:45pm),地點:1C,1D,2B,2C,2D
2. 游泳班(校隊)(6:00-8:00pm),地點:觀塘游泳池

a. 15/10-19/10小四UAP6識別工作,地點:2/F電腦室
b. 小五成長的天空小組(2:05-3:00pm),地點:視藝室
c. Weather forecast (5B)
d. J56成長大課(2:45-3:05pm),地點:禮堂
1. 功課鞏固班(3:15-4:45pm),地點:1C,1D,2B,2C,2D
2. 英語話劇技巧班J1-4(3:15-4:45pm),地點:舞蹈室/禮堂
3. 珠心算班(3:15-4:15pm),地點:3C
4. 奧林匹克數學拔尖班 A 班(J2)(3:15-4:15pm),地點:3D
5. 奧林匹克數學拔尖班 B 班(J3)(3:15-4:15pm),地點:5A
6. 奧林匹克數學拔尖班C 班(J4)(3:15-4:15pm),地點:5C
7. 普通話拼音朗讀班(3:15-4:15pm),地點:4B
8. Lego Ev3培訓B班(J4-6) (3:15-4:15pm),地點:Cal Rm
9. 油粉彩畫班 B班(J4-6)(3:15-4:15pm),地點:視藝室
10. 銀樂隊(3:15-4:15pm),地點:4A

a. 普通話早會(6C)
b. 專注力訓練小組(2:35-3:45pm),地點:3/F PLPR
c. Weather forecast (5C)
1. 重陽節假期
2. 游泳班(校隊)(6:00-8:00pm),地點:觀塘游泳池
1. 功課鞏固班(3:15-4:45pm),地點:1C,1D,2B,2C,2D
2. 家長跳舞班(8:15-9:30am),地點:舞蹈室
3. Speaking Out Juniors Class A (3:15-4:00pm),地點:4C
4. 油粉彩畫班 A班(J1-3)(3:15-4:15pm),地點:視藝室
5. 中文故事畫冊創作班(3:15-4:15pm),地點:4B
6. 家長跳舞班(8:15-9:30am),地點:舞蹈室
7. Scratch × Makrblock 編程訓練(AB班)(3:15-4:15pm),地點:A班(Cal Rm)、B班(2/F電腦室)

a. J1-6中默評估
b. Weather forecast (5C)
1. 功課鞏固班(1:20-2:50pm),地點:1C,1D,2B,2C,2D
2. 游泳班(校隊)(6:00-8:00pm),地點:觀塘游泳池
3. 世界數學及解難評估(數學科)培訓(3:15-4:45pm),地點:4Cm 2/F Comp Rm
4. 小一至小二中文識字強化班(1:15-2:15pm),地點:1B
5. Speaking Out Teens (3:00-4:00pm),地點:4D
6. Speaking Out Juniors Class B (1:30-2:15pm),地點:4D
7. 劍擊訓練班(1:15-2:45pm),地點:禮堂
8. 拉丁舞 (A 班1:30-3:00pm)(B 班(3:15-4:45pm),地點:舞蹈室
9. 中國書畫班(1:15-3:15pm),地點:視藝室
10. 中國水墨畫班(3:15-5:15pm),地點:視藝室
11. 跆拳道班 A班(1:20-2:50pm),地點:室內操場
12. 敲擊樂班(A組 1:10-2:10pm、B組 2:10-3:10pm),地點:小聖堂
13. 銀樂隊(A組 2:00-3:00pm、B組 3:00-4:00pm),地點:3A, 3B, 3C, 3D, 4A, 5A

a. Weather forecast (5C)
1. 跆拳道班 B班(10:00-11:30am),地點:室內操場
2. 花式跳繩班(8:30-10:00am),地點:禮堂
3. 花式單車(A班 8:00-10:00am、B班 10:00am-12:00nn),地點:操場
4. 大提琴班(A班 11:45am-12:45pm、B班 12:45-1:45pm、C班 3:15-4:15pm),地點:1D
5. 小提琴班(A組 10:15-11:15am、B組 11:15am-12:15pm),地點:1A,1B,1C
6. 弦樂團(1:45-3:45pm),地點:禮堂
7. 扭氣球班(J4-6:9:00-10:30am,J1-3:10:30am-12:00nn),地點:2C
8. 繪畫班(J4-6:9:00-10:30am,J1-3:10:30am-12:00nn),地點:2D
1. 游泳班(校隊)(6:00-8:00pm),地點:觀塘游泳池

a. 22/10-2/11 J1-6停課後班
b. 喜伴同行計劃(2:00-4:15pm),地點:輔3室
c. Weather forecast (5D)
d. J34成長大課(2:05-2:50pm),地點:J3(圖書館)、J4(禮堂)
1. 英語話劇技巧班J1-4(3:15-4:45pm),地點:舞蹈室/禮堂
2. 珠心算班(3:15-4:15pm),地點:3C
3. 奧林匹克數學拔尖班 A 班(J2)(3:15-4:15pm),地點:3D
4. 奧林匹克數學拔尖班 B 班(J3)(3:15-4:15pm),地點:5A
5. 奧林匹克數學拔尖班C 班(J4)(3:15-4:15pm),地點:5C
6. 普通話拼音朗讀班(3:15-4:15pm),地點:4B
7. Lego Ev3培訓B班(J4-6) (3:15-4:15pm),地點:Cal Rm
8. 油粉彩畫班 B班(J4-6)(3:15-4:15pm),地點:視藝室

a. J1-6英默評估
b. 專注力訓練小組(2:35-3:45pm),地點:3/F PLPR
c. Weather forecast (5D)
1. 游泳班(校隊)(6:00-8:00pm),地點:觀塘游泳池
2. 小三、四普通話集誦(3:10-4:00pm),地點:4C

a. 九北水運會(8:00am-6:00pm),地點:九龍公園游泳池
b. Weather forecast (5D)
c. one minute talk
1. 家長跳舞班(8:15-9:30am),地點:舞蹈室

a. Weather forecast (4A)
1. 游泳班(校隊)(6:00-8:00pm),地點:觀塘游泳池
2. 敲擊樂班(A組 1:10-2:10pm、B組 2:10-3:10pm),地點:小聖堂
3. 拉丁舞 (A 班1:30-3:00pm)(B 班(3:15-4:45pm),地點:舞蹈室

a. J1-6中文閱讀及寫作評估
1. 扭氣球班(J4-6)(9:00-10:30am)、(J1-3)(10:30am-12:00nn),地點:2C
2. 繪畫班(J4-6)(9:00-10:30am)、(J1-3)(10:30am-12:00nn),地點:2D
3. 花式單車(A:8:00-10:00am,B:10:00am-12:00nn),地點:操場
4. Rammikub比賽(9:00-11:30am),地點:待定
5. 小提琴班(10:15am-12:15pm),地點:1A,1B,1C
6. 大提琴班(11:45am-12:45pm,12:45-1:45pm),地點:1D
7. 弦樂團(1:45-3:15pm),地點:禮堂
1. 游泳班(校隊)(6:00-8:00pm),地點:觀塘游泳池

a. J1-6英文GE及Listening評估
b. J56成長大課(2:05-2:50pm),地點:禮堂
1. 世界數學及解難評估(數學科)培訓(3:15-4:45pm),地點:4Crm, 2/F Comp Rm

a. J1-6數學評估
1. 游泳班(校隊)(6:00-8:00pm),地點:觀塘游泳池
2. 科學探究 DIY A / B班(3:15-4:15pm),地點:A班(5C)、B班(5D)
3. 小三、四普通話集誦(3:10-4:00pm),地點:4C

a. J1-6常識及中聆聽評估
1. 油粉彩畫班 A班(J1-3)(3:15-4:15pm),地點:視藝室
2. 中文故事畫冊創作班(3:15-4:15pm),地點:4B
3. 家長跳舞班(8:15-9:30am),地點:舞蹈室
4. Scratch × Makrblock 編程訓練(AB班)(3:15-4:15pm),地點:A班(Cal Rm)、B班(2/F電腦室)

a. 11月升中面試訓練(中英常課堂) b. Weather forecast (4A)
1. 游泳班(校隊)(6:00-8:00pm),地點:觀塘游泳池
2. 世界數學及解難評估(數學科)培訓(3:15-4:45pm),地點:4Crm, 2/F Comp Rm
3. 跆拳A(1:20-2:50pm),地點:室內操場
4. 敲擊樂班(A組 1:10-2:10pm、B組 2:10-3:10pm),地點:小聖堂
5. 中國書畫班(1:15-3:15pm),地點:視藝室
6. 中國水墨畫班(3:15-5:15pm),地點:視藝室
7. Speaking Out Teens (3:00-4:00pm),地點:4D
8. Speaking Out Juniors (1:30-2:15pm),地點:4D

a. Weather forecast (4A)
b. J5-6評估補考期(1/11-5/11)
1. 跆拳道班 B班(10:00-11:30am),地點:室內操場
2. 花式跳繩班(8:30-10:00am),地點:禮堂
3. 花式單車(A班 8:00-10:00am、B班 10:00am-12:00nn),地點:操場
4. 大提琴班(A班 11:45am-12:45pm、B班 12:45-1:45pm、C班 3:15-4:15pm),地點:1D
5. 小提琴班(A組 10:15-11:15am、B組 11:15am-12:15pm),地點:1A,1B,1C
6. 弦樂團(1:45-3:45pm),地點:禮堂
7. 扭氣球班(J4-6:9:00-10:30am,J1-3:10:30am-12:00nn),地點:2C
8. 繪畫班(J4-6:9:00-10:30am,J1-3:10:30am-12:00nn),地點:2D

a. PTA會議II(10:00am)
網站維護: 華德學校資訊科技組
Copyright © Bishop Walsh School. All rights reserved.